首页>习题与答案>练习与测试答案

苏教版四年级上册数学彩色版练习与测试第39页答案

电脑版

4.

每天烧煤量/

30

25

24

20

用的时间/

20

24

25

30

答:如果每天烧25吨,则可以用24天;每天烧24吨可以用25天;每天烧20吨可以烧30天。


5.

 

水彩笔

绘画纸

画板

盒数/

8

12

3

单价/

13

4

21

例:买画板比绘画纸多用多少钱?

解:3×21-12×4=15(元)

答:多用15元。

例:一共用了多少钱?

解:8×13+3×21+12×4=215(元)答:一共用了215元钱。


做一做

(1)如图

2

/厘米

9

6

36

7.2

25

/厘米

4

6

1

5

1.44

周长/厘米

26

24

74

24.4

52.88

(3)面积相等,边长越接近,周长越小

相关推荐